Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК.

• г. Тутаев

У меня к вам такой вопрос. Хочу купить гараж находящийся в кооперативе. Владелец гаража умер и гараж перешёл в наследство к его сестре, которая его и продаёт. Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК. Хозяйка хочет мне продать гараж просто переоформив его на моё имя у председателя кооператива. Подскажите будет ли законна такая сделка, станет гараж моим какие у меня права будут на него, и смогу ли я его в будущем приватизировать. Спасибо, очень жду ответ. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая "сделка" незаконна. Председатель ГСК к гаражу не имеет никакого отношения, и тем более, не может участвовать в сделке и ее оформлении.

Если сестра умершего приняла наследство и получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то на основании этого свидетельства она должна зарегистрировать свое право собственности на гараж, а уж затем заключать с Вами договор купли-продажи. Право собственности регистрируется в Росреестре. Председатель ГСК для этой сделки не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Переписать гараж на ваше имя председатель гаражного кооператива может только на основании решения общего собрания членов кооператива. (учитывая, что гараж был не в собственности умершего). Т.е. вы подаете заявление о вступлении в члены кооператива. На ближайшем собрании принимается решение удовлетворить ваше заявление. Может конечно дочь бывшего владельца и заняться приватизацией, но это будет весьма длительный и затратный процесс. Заручившись решением собрания о приеме вас в члены кооператива вы смело можете рассчитываться с продавщицей. С уважением, Янкин А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена повторить свой ответ: Гараж был СОБСТВЕННОСТЬЮ умершего с момента выплаты пая, независимо от регистрации права собственности. И перевод гаража на Вас по решению общего собрания НЕВОЗМОЖЕН И НЕЗАКОНЕН!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос.

Я член гаражного кооператива и имею в нем гараж Купил гараж находящийся в этом же гаражном кооперативе. Владелец гаража проживает в Уфе и ему он без надобности. Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи и взносы, коме одного за 2014 год, выплачены, есть членская книжка ГСК. Хозяин хочет мне продать гараж, просто переоформив его на моё имя у председателя кооператива. Подскажите, будет ли законна такая сделка, станет гараж моим, какие у меня права будут на него, и смогу ли я его в будущем приватизировать. И насколько законно требование председателя гаражного общества оплатить 1500 руб за это?

У меня к вам такой вопрос. Хочу купить гараж находящийся в кооперативе, на 2-м этаже. Гараж не приватизированный, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК. Встретился с председателем ГСК, говорит что приватизировать пока нельзя, т.к. отсутсвует рег документ о вводе в экспуатацию (если не путаю, последний документ, который необходим для перевода в собственность, хотя ГСК существует уже 20 лет), без него регистрация невозможна. Председатель предлагает простым переоформлением имен, сделать членом кооператива (переуступить пай)... и обещает через квартал закончить регистрацию с последующим переводом в собственность. Земля в долгосрочной аренде. Подскажите, законно ли это или нужно сделку оформлять через нотариуса? И в будущем, какие могут возникнуть проблемы? Или лучше от сделки отказаться? Заранее спасибо!

Хочу купить гараж, хозяин гаража умер, он же был председателем гаражного кооператива, продаёт гараж дочь умершего хозяина у неё только на руках членская книжка, сейчас в этом кооперативе председателя нет, можно ли как нибудь его купить!?

Хочу продать не приватизированный гараж, земля не в собственности. Являюсь просто членом гаражного кооператива. Могу я его продать? Приватизированные гаражи стоят 250000. Какая будет стоимость не приватизированного гаража? Или сколько стоит приватизировать гараж? Спасибо.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приобрести мет. гараж в автокооперативе. Гараж и земля не приватизированы. Хояин предлагает такую схему: мы приходим к председателю кооператива, продавец выходит из членов кооператива, мы вступаем в кооператив, нам выписывается членская книжка. Отдаем деньги продавцу, он пишет расписку, на этом все! Очень смущает простота сделки. Потом я буду приватизировать гараж и землю, достаточно ли мне будет для приватизации этих документов? Возможна ли вообще такая простая сделка? Заранее спасибо!

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Я хочу купить гараж в ГСК у собственника, но у него кроме членской книжке о том, что он является членом кооператива, не каких документов права собственности на сей гараж не имеет. Если я переоформлю гараж в ГСК у председателя кооператива и он мне членскую книжку на мое имя - это будет являться правильным? Риск потери гаража имеется ли в таком случае? Плюс ГСК находится на территории предприятия РОСНЕФТи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение