Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК.

• г. Тутаев

У меня к вам такой вопрос. Хочу купить гараж находящийся в кооперативе. Владелец гаража умер и гараж перешёл в наследство к его сестре, которая его и продаёт. Гараж не приватизированный, есть ордер на гараж, все членские паи выплачены, есть членская книжка ГСК. Хозяйка хочет мне продать гараж просто переоформив его на моё имя у председателя кооператива. Подскажите будет ли законна такая сделка, станет гараж моим какие у меня права будут на него, и смогу ли я его в будущем приватизировать. Спасибо, очень жду ответ. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая "сделка" незаконна. Председатель ГСК к гаражу не имеет никакого отношения, и тем более, не может участвовать в сделке и ее оформлении.

Если сестра умершего приняла наследство и получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то на основании этого свидетельства она должна зарегистрировать свое право собственности на гараж, а уж затем заключать с Вами договор купли-продажи. Право собственности регистрируется в Росреестре. Председатель ГСК для этой сделки не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Переписать гараж на ваше имя председатель гаражного кооператива может только на основании решения общего собрания членов кооператива. (учитывая, что гараж был не в собственности умершего). Т.е. вы подаете заявление о вступлении в члены кооператива. На ближайшем собрании принимается решение удовлетворить ваше заявление. Может конечно дочь бывшего владельца и заняться приватизацией, но это будет весьма длительный и затратный процесс. Заручившись решением собрания о приеме вас в члены кооператива вы смело можете рассчитываться с продавщицей. С уважением, Янкин А.Е.

Вынуждена повторить свой ответ: Гараж был СОБСТВЕННОСТЬЮ умершего с момента выплаты пая, независимо от регистрации права собственности. И перевод гаража на Вас по решению общего собрания НЕВОЗМОЖЕН И НЕЗАКОНЕН!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская