Задолженности по налогу 7 лет

• г. Омск

Мне выставляют задолженность и пени по транспортному налогу за 7 лет. Как мне рассчитаться чтобы никаких долгов не висело.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, отправляйте налоговый орган в суд, а в суде просите им отказать по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Удачи Вам и всего хорошего.

Марина, не могут с вас взыскать задолженность за 7 лет. Налоговый орган не может взыскать недоимку по налогу, если с момента ее образования прошло три года.

Добрый день.

В-первую очередь написать претензию с обоснованием, что прошли сроки для взыскания недоимки.

Во-вторых, для списания задолженности вам потребуется обратиться в суд.

Вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление с требованием перерасчета задолженности по уплате налога, с учетом истечения срока исковой давности, предусмотренной ст.196 ГК РФ, Вам будет предоставлен новый расчет с уплатой налога за предшествующие 3 года и оплате штрафных санкций (пени).

Здравствуйте. Вы можете сослаться на истечение срока исковой давности. Для транспортного налога это правило также работает. Если вас интересует этот вопрос, можем разобраться в нём конкретнее в личной консультации