Проблемы с наследством - задержка выдачи свидетельства о наследовании и возможные негативные последствия

• г. Липецк

8 октября 2016 г. умерла свекровь, в завещании она указала трех наследников в равных долях: сын (мой муж) и двоих внуков (наших детей). 11 февраля 2017 г. нотариусом г. Липецка заведено наследственное Дело. Нотариус взяла контактные телефоны наследников и пообещала через месяц сообщить о встрече и продолжении наследственного Дела. До сих пор (02.05.2017 г.) ни каких действий со стороны нотариуса не происходит, четкого ответа по срокам получения Свидетельства о наследовании нам не дают. Подскажите, пожалуйста, какие негативные последствия возможны в случае упущенного времени в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если муж и дети обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти свекрови, то свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст через 6 месяцев, срок уже не пропустите, т.к. заявление подали во время. Лучше сами обратитесь к нотариусу.

Доброго времени суток!

Никаких последствий - заявление уже подано. Ровно через 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Ув. Елена, если наследники умершей (т.е. сын и внуки) подали нотариусу заявление о принятии наследства до 9.04.2017 г., то никаких негативных последствий не будет. Если же заявления не подавались, то наследникам необходимо обратиться с иском о фактическом принятии наследства в суд.