Запрещена ли реконструкция квартиры в многоквартирном доме по закону Российской Федерации?

• г. Ессентуки

Правда ли, что реконструкция квартиры в многоквартирном доме запрещена законом? Я хотела взять материнский капитал под реконструкцию, а мне сказали, что реконструкция запрещена законом.

Ответы на вопрос (2):

Не запрещена, просто невозможна в указанном случае.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Реконструкция квартиры в многоквартирном доме не запрещено законом, если это не нарушает строительные нормы и правила и есть соответствующее заключение о безопасности данного вида работ.