Неправильное начисление ежемесячного пособия на ребенка по минималке при уходе в декрет - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Супруга ушла в декрет в октябре 2016 года, начисляют ежемесячное пособие на ребенка по минималке, хотя по нашим расчетам должно быть больше. Связались с бухгалтерами, нам прислали две справки-одну датированную 15 годом, другую 17 с доходами и периодами нетрудоспособности за два предыдущих года. Соответственно по последней справке они считают пособие за 15 и 16 года со всеми днями нетрудоспособности по беременности и родам, больничных и т.д., по крайней мере в беседе так и сказали, что мы не учитываем эти дни! подскажите пожалуйста, как быть. Везде пишут что расчитывается ежемесячное пособие как и остальные по доходу за два года, предыдущих уходу в декрет. Или они все таки правы?

Ответы на вопрос (3):

День добрый, жена имела право 2016 год заменить на 2014 год, нужно было написать заявление, а в данное время все законно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Здравствуйте, Евгений.

Все правильно рассчитывают за 2 последних года, за вычетом всех больничных.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Расчет пособия по БиР обязаны произвести из средней зарплаты за 2014-2015 год, расчет пособия по уходу за ребенком из 2015-2016 года, если она не подала заявление о замене расчетного периода на основании ст.14 №255-ФЗ.