Учитываются ли премиальные и больничные выплаты при расчете пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком?

• г. Чебоксары

Учитывают ли при расчете пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком премиальные и больничные выплаты? С 10 октября 2014 года по 6 апреля 2015 я находилась в отпуске по беременности и родам, с 7 апреля 15 года по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как с 7 апреля 2016 года ухожу в повторный отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу придется прервать. Пособие по уходу за ребенком ежемесячно составляло примерно 5 тыс рублей. Значит ли это, что при расчете пособий, взяв расчетные годы 2014 и 2015, за 2015 год сумму дохода рассчитают суммируя ежемесячный размер пособия? Или лучше заменить этот год на 2013, когда общая сумма дохода составила более 120 тыс рублей, причем я за 2013 год 3 раза сменила место работы, с третьего-уходила в декрет? Справки о доходах с тех двух предприятий я бухгалтерии предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Подайте заявление о замене расчетного периода.Расчет произведут так же,как и на первого ребенка.