Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства на квартиру если я там прописана и проживаю?

• г. Краснодар

Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства на квартиру если я там прописана и проживаю?

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно обращаться.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Анастасия, конечно, если вы являетесь наследником (по завещанию либо по закону), то обращаться с заявлением о вступлении в наследство необходимо в 6 месячный срок с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Здравствуйте, конечно, чтобы вступить в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Доброе время суток. Регистрация по адресу, в жилом помещении, которое является наследственным имуществом не освобождает вас от необходимости оформления наследства, однако, значительно упрощает процедуру оформления, исходя из того что обратиться за принятие наследства можно и по истечении шестимесячного срока.