Отказ в зачислении дочери в 1 класс - позднее предоставление документов и заполненные классы

• г. Чита

Устраиваю дочку в первый класс. Электронное заявление подала 02.02.17, документы в школу принесла 02.05.17. В зачислении дочери в 1 класс отказали, мотивируя тем, что поздно принесли документы и классы уже полные. Проживаем на прикрепленной к школе территории, папа военнослужащий. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Отказ школы не правомерен, т.к. Вы проживаете на прикрепленной к школе территории.

Обратитесь в Районный отдел образования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Подала электронное заявление в МВД Рф о мошенничестве, и предложенной форме нечаенно выбрала не тот регион, где проживаю, вместо Волгоградской области указала Вологодскую, как быть?

Отказ в приёме в 1 класс. Причина - нет свободных мест. Вопрос-1.могу ли инициировать проверку прокурора, дети которые в данный момент уже зачислены в школу имеют преимущественно право (регистрацию по месту жительства). 2. Есть ли у нас преимущественно право по прописке. 3. На сайте школы указано о формировании всего 3 классов, можно инициировать запрос в депортамент образования о необходимости ещё 1 класса, знаю что многим отказали в зачислении.

Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать дальше.

Вчера, 1 марта, подавала заявление в школу о приеме ребенка в первый класс. Заявление в школу подавала лично в здании школы.

В соответствии с правилами школы прием заявлений начинался в 9-00.

Я проживаю вместе с ребенком на закрепленной за школой территории. Штамп в моем паспорте ла листе «Место жительства» с адресом закрепленной за школой территории. У ребенка имеется свидетельство о регистрации по месту жительства (с тем же самым адресом).

На поданном мною заявлении в школу стоит время 9 ч. 6 мин.

По «живой очереди» в школу была 29. Всего в школе в первые классы планируется набрать 50 чел.

На собрании родителей будущих первоклассников школе было объявлено, что о предварительном решении о зачислении можно будет узнать уже на следующий день. Сегодня, 2 марта, я узнало, что по предварительным данным мой ребенок в школу не попадет. Потому, что мы оказались почти в конце. В школу подано более 70 заявлений (школа считается одной из элитных в городе). Причем основное количество было принято через Интернет. На всех этих заявлениях стоит время приема раньше, чем на моем.

Кроме этого, мне известно, то, вместе со мной заявления в школу подавали родители с детьми, имеющие так называемую временную прописку, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания. Эти дети оказались в списке раньше нас. Также сегодня в школе пояснили, что по Интернету на одного ребенка приходило до 20 заявлений, и рассматривали только заявление то, которое пришло первым сразу после 9-00-00 (например, в 9-00-01).

Скажите, пожалуйста, насколько законно проходила процедура прима заявлений. При следующих моментах

1 Прием заявлений проходил без предъявления паспорта. На бумажном экземпляре просто ставили время, и заходил следующий по «живой очереди». У 50 человек заявления приняли всего за 10 минут.

2) На сайте, через который, принимали заявления, не было никакой регистрации заявителя (например, как на сайте Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru)). По сути, заявление по Интернет мог подать любой человек. Собственно это и произошло, раз за одного и того же ребенка приходило несколько заявлений с разницей во времени 1 сек.

На каком основании в школу планируют в марте месяце зачислить лиц с временной пропиской (у некоторых свидетельство о регистрации по месту пребывания действительно всего до сентября месяца этого года).

Кстати, прием заявлений непосредственно в школе наблюдал представитель городского отдела образования и никак не вмешивался.

Скажите, пожалуйста, как правильно обжаловать приказ о зачислении (если моего ребенка там не окажется). В какие сроки это необходимо сделать. Возможно ли сейчас как-то повлиять на ситуацию, чтобы избежать судебных тяжб. И как это сделать?

У меня такая ситуация: нас отказываются брать в 1 класс, т.к. мест больше нет. НО, в школе всего 2 первых класса, и, как нам сказали, они уже укомплектованны. В связи с переездом мы раньше не могли подать заявление. Почему школа не может создать ещё один 1 класс? Законно ли нам отказали и что нам делать?

Родители подали заявление о приеме в 1 класс, прикрепив скан ксерокопии свидетельства о рождении. В школу с оригиналами документов не приходят, на телефонные звонки не отвечают. Ребенок не по закрепленной территории, из другой области. Заявление подано 15.07.2020 г, т.е. истекает срок зачисления в школу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родитель первоклассника написал заявление на повторный год обучения в первом классе. На основании какого документа родитель написал такое заявление.? На основании каких документов школа может дать ответ на заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение