Вопросы о временной регистрации и упрощенной системе получения гражданства в Белоруссии и России

• г. Москва

Я гражданин республики Белорусь. Скажите пожалуйста где я должен делать временную регистрацию в овире или в отделении мелиции на равне с гражданами РФ. И второй вопрос. Я слышал о изменении закона о гражданстве, о упрощенной системе получения гражданства. Что именно изменилось. Я родился в 1974 г в Мурманске. Учился в московской школе. Закончил моссковский ВУЗ. Моя жена москвичка, гражданка РФ. Белорусское гражданство получил в 1999 г но проживал в Москве. Как при всем этом я могу получить гражданство РФ. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Свою ситуацию Вам нужно расписать более предметно. особенно, в части получения белорусского гражданства: когда, где, на основании чего? Вполне возможно (из вопросам пока не усматривается однозначный ответ), у Вас есть основания для получения российского паспорта на основании соответствующего решения суда: надо анализировать Вашу ситуацию.

Относительно регистрации: для граждан РБ регистрация производится в ОВИРе.

Относительно упрощенного порядка получения гражданства РФ: необходимо подождать вступления в силу поправок. Очевидно, что право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, Вы имеете. Но это долгий путь. Если есть судебная перспектива (пока сложно об этом судить), то лучше воспользоваться ею.

Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.