Кто оплачивает замену и поверку электросчетчика в частном доме?
₽ VIP

• г. Краснодар

Кто должен приобретать и производить оплату за плановую замену электрического счетчика в частном доме, а также оплату за его поверку?

Ответы на вопрос (6):

Елена, а Вы кому предлагаете менять Ваш счётчик и производить его поверку, если это Ваша частная собственность? Конечно же собственник.

Собственник жилья.

100% собственник!

Уважаемая Елена, г.Краснодар!

Согласно ч.3. ст.154 Жилищного кодекса РФ

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также опличивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-приобретать и производить оплату за плановую замену электрического счетчика в частном доме, а также оплату за его поверку должен СОБСТВЕННИК данного жилого дома !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23:49 уф.вр.(21:49 моск.)

Уважаемая, Елена!

В соответствии с ч. 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а ТАКЖЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ ВОЗЛАГАЕТСЯ НА ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

собственник дома