Вопросы установки, поверки и замены газовых счётчиков - ответственность и сроки

• г. Ставрополь

Кто и за чей счёт должен устанавливать газовый счётчик, а также производить поверку счётчика после 10-и летней эксплуатации и его замены после 18 лет эксплуатации.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник жилого помещения, в котором был установлен газовый счётчик, то и поверка, и замена счётчика осуществляется за счёт средств данного собственника помещения.

См. ФЗ-261 "Об энергосбережении".

Спросить
Пожаловаться

Полошел срок эксплуатации старого газового счетчика, производить поверку не хочу. Приобретен новый газовый счетчик. За чей счет производится замена старого газового счетчика на новый? И на какой нормативный документ ссылаться (постановдение, закон, пункт постановления или закона)?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Можно узнать, водоканал должен сообщать о сроке замены водяного счётчика? А поверка счётчика и замена счётчика, это одно и тоже? И кто, и как должен делать поверку счетчика, а кто, и как замену счётчика?

Установлен газовый счетчик, дата выпуска февраль 2007, следующая поверка февраль 2017 (указано в паспорте) Что бы провести поверку счетчик должен находится в отапливаемом помещении, температура 10-15 градусов. Замена счетчика дороже поверки в 2 раза. Хотели провести поверку, а они (газовое хозяйство)говорят, меняйте счетчик. Как быть в этом случае?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Я проживаю в Крыму и купила квартиру на земле в то время, когда Крым был еще Украина. У меня стоял газовый счетчик, конечно же украинского происхождения. Пришло время поверки газового счетчика, мне сказали что такой счетчик может не пройти поверку и нужна будет замена счетчика. Подскажите пожалуйста, за чей счет должна будет произведена замена газового счетчика? За счет газовой компании или же за мой счет? Заранее благодарю за ответ.

Кто должен приобретать и производить оплату за плановую замену электрического счетчика в частном доме, а также оплату за его поверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2004 года куплен газовый счетчик а проведен газ и установлен счетчик в сентябре 2005 года. Ни о какой поверке в газовом паспорте ничего не написано и поэтому мы просрочили поверку но он при поверке оказался в отличном состоянии /его проверяли на месте/ и продлили срок следующей поверки еще на 10 лет. газовая служба при установлении счетчика в 2005 году наверняка проверяла его /не могли же ли уста навливать заведомо не проверенный счетчик а значит срок поверки должен считаться с 2005 года.

Сдал газовый счётчик на поверку. После поверки мне дали свидетельство о поверке где написано, что счётчик годен для работы. Но регионгаз отказывается его пломбировать, говорят, что он не мог пройти поверку и я должен купить новый счётчик какой скажут. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение