Попадают ли светоотражающие устройства велосипеда в категорию фонарей и фар, если произошел наезд в ночное время?
50₽ VIP

• г. Тимашевск

В ночной период времени совершено ДТП, наезд на велосипедиста. Попадают ли светоотражающие устройства, которыми оборудован велосипед, в категорию фонарей и фар (о которых говорится в ст. 19.1 ПДД)

Ответы на вопрос (3):

Велосипед, хотя и является транспортным средством, тем не менее не попадает под 19.1 ПДД, поскольку не относится к МЕХАНИЧЕСКОМУ транспортному средству, так как не приводится в движение двигателем.

Не согласен с мнением коллеги относительно того, что велосипед не подпадает под ст.19.1 ПДД РФ. Велосипеды в данной статье отражены. Должны быть оборудованы фарами или фонарями. Считаю, что светоотражающие устройства, которыми оборудован велосипед в Вашем вопросе не подпадает под категорию фар и фонарей, указанных в ст.19.1 ПДД РФ. Следовательно - имеется нарушение со стороны велосипедиста. Привлечение к административной ответственности велосипедиста никаким образом не решает Вашу проблему.

Да, согласна с Дмитрием Николаевичем.