Снятие с учета маломерного судна в органах регистрации ГИМС - обязаность перед продажей

• г. Астрахань

Собственник маломерного судна Г. продал его гражданину М. по договору купли-продажи. При этом до заключения данного договора не снял с учета в органах ГИМС это маломерное судно. Является ли обязанностью собственника перед продажей маломерного судна снять его с учета в органах регистрации ГИМС?!

Ответы на вопрос (1):

Приказ МЧС России от 24.06.2016 N 340 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...

4. Государственная регистрация судна осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации либо юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при наличии оснований возникновения права собственности на судно, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо уполномоченного им на то лица при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения регистрирующего органа, а также в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

13. При изменении сведений, внесенных в Реестр, или при возникновении необходимости внесения в Реестр дополнительных сведений осуществляется государственная регистрация изменений, вносимых в Реестр.

Новый собственник направит заявление о внесении изменений в Реестр. Снимать с регистрационного учета маломерное судно не надо в этом случае.