Требования к исключению судна из реестра маломерных судов не были соблюдены - спор между Гражданином С и ГИМС

• г. Астрахань

Гражданин Н. обратился в ломбард, заключил договор займа, по которому передал в залог имущество - маломерное судно. По истечении срока договора займа, этот гражданин судно не выкупил. Позже его продали на открытых торгах Гражданину С. Ломбард по ФЗ "о ломбардах" может заниматься только движимым имуществом, коим маломерное судно по ГК РФ не является. Далее Гражданин С обратился в ГИМС для регистрации маломерного судна за собой, но что ему было отказано с формулировкой "не соблюдены требования об исключении судна из прежнего реестра маломерных судо". Гражданин С обратился с иском в суд в отношении ГИМС. Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин Н. обратился в ломбард, заключил договор займа, по которому передал в залог имущество - маломерное судно. По истечении срока договора займа, этот гражданин судно не выкупил. Позже его продали на открытых торгах Гражданину С. Ломбард по ФЗ "о ломбардах" может заниматься только движимым имуществом, коим маломерное судно по ГК РФ не является. Далее Гражданин С обратился в ГИМС для регистрации маломерного судна за собой, но что ему было отказано с формулировкой "не соблюдены требования об исключении судна из прежнего реестра маломерных судо". Гражданин С обратился с иском в суд в отношении ГИМС. Кто в этой ситуации прав?

Наверное не в отношении гимс нужно обращаться, а о признании права собственности на указанное имущество.

Мария доброе утро. Гражданин С. безусловно добросовестный приобретатель и к нему претензий нет, но если для приобретения имущества необходимо совершить определенные действия как, например, те на которые указывает ГИМС, то и в отказе ГИМС нет нарушения закона. Вы верно сами указываете болевую точку, а именно, что сама сделка купли-продажи совершена с нарушениями и обращение гражданина С. в суд может с моей т.з. повлечь ее отмену, как недействительной, т.к. ломбард (продавец) не имел право выставлять судно на торги в силу отсутствия у него на это полномочий или хотя бы должен был обратиться в ГИМС до торгов для осушествления процедуры на которую указывает ГИМС и добиться ее осуществления для реализации залогового имущества не самостоятельно, коль скоро ломбард не может его реализовывать. Третьим лицом нужно привлекать по-моему мнению ГИМС, а ответчиков как раз ломбард. Возможно я не права.