Перепланировка квартиры - возможности узаконить изменения или восстановить старую планировку

• г. Новосибирск

У нас была полноценная однокомнатная квартира, где была кухня мы сделали детскую, снесли стену (не несущую) в коридоре и сделали зал побольше, соответственно туда перенесли кухню и все коммуникациии. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, подскажите как быть? Законна ли такая перепланировка? Можно ее узаконить или проще построить стену как было? Как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Ну узаконить перепланировку можно через суд, Вам необходимо сделать второй технический паспорт, отнести его в проектную организацию, там они дадут заключение, положительное или отрицательное, если проектная организация считает, что такая перепланировка возможна, то дальше Вы обращаетесь в СЭС, где они дают заключение соответствует ли санитарным нормам или нет, После того как получены документы с положительным заключением, Вы обращаетесь администрацию района, где они дают заключение - узаконить или отказать (как правило отказывают), после всех этих инстанций и ответами ВЫ обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Но напомню, что неузаконенная перепланировка не мешает продать недвижимость, вопросы могут возникнуть только если квартира будет покупаться в ипотеку, банк может не пропустить, Для этого покупателю надо будет найти оценщика, который скроет эту перепланировку, и тогда у банка вопросов не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, у нас однокомнатная квартира в новом доме, перепланировка квартиры: - кухню сделать в коридоре, а в кухне спальня. Кухня примыкает к ванной, поэтому подключить воду и слив не составляет труда.

Стены хотим убрать из сибита, они не несущие. Вопрос не про стены. Про кухню в коридоре.

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

В 2005 году, еще моими родителями, была сделана перепланировка в квартире, расположенной на третьем этаже жилого дома. Перепланировка все эти годы была не узаконена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. При попытке узаконить перепланировку от администрации пришел отказ, что был нарушен пункт 2.1.2.2545-10 СанПиН.

У нас кухня увеличена за счет ванны с туалетом, а по ответу администрации получается, что мы наоборот увеличили ванну за счет кухни. Есть ли смысл идти с этим в суд? Какой шанс, что суд встанет на мою сторону узаконит перепланировку?

Спасибо!

В вдухкомнатной квартире (хрущевка) было сделано: демонтаж перегородок кухни. Стена между кухней и залом (не несущая) была демонтирована, вместо нее установлена перегородка высотой 1-1.20 м длиной 1.5 м. Фактичеческа зона кухни выделена поднятым полом и перегородкой, вход на кухню стал шире и визуально расширилось пространство. Кухня оборудована как положено и используется по прямому назначению. Для согласования перепланировки нами был заказан в БТИ технический паспорт квартиры. Техпаспорт получили, но в нем не обозначена кухня, хотя специалист в квартире был сделал замеры, кухню видел. Сначала мы подумали, что произошла ошибка, но нам сказали, что так как кухня не отделена стеной высота которой не менее 2.50 м, то она считается одним помещением со смежной комнатой. Подскажите что делать, чтобы инспекторы нанесли на план и сделали запись в техпаспорт о наличии в квартире кухни. Где можно найти ответы на вопрос как определяются границы кухни, и вообще как опделеяется понятие кухня.

Если купил квартиру, а там перепланировка следующая: (кухня с комнатой соединена методом сноса стены, стена не несущая, соответственно чтобы расширить кухню; дверь входная в квартиру перенесена, пару квадратов прибавилось; и в несущей стене сделана дверь между комнатами, которая не предусмотрена по плану).

Купили квартиру быстро, и.к. надо было где-то жить, перепланировку видели, но вроде она незначительная и чьи-то интересы не затрагивает. Вопрос. Как можно это все узаконить и можно ли? Или так продолжать жить? Просто хотелось бы чтобы документы соответствовали. И я отвечаю теперь за незаконную перепланировку, хотя так купил, и свидетелей куча. Посоветуйте что и как лучше сделать. Спасибо.

Мы живем в квартире на первом этаже. Очень маленькая кухня, 4,7 м. кв.. Сделали перепланировку. Соединили туалет с ванной, за счет этого расширили кухню на 40 см. Сдвинули стену фактически. Квартира в кирпичном доме, хрущевка. По коридору-туалет, ванная и кухня. (направо). Стена кухни граничит с ванной комнатой. Эту стену немного сдвинули. Решили узаконить перепланировку, пошли в архитектуру, согласовать перепланировку. Там сказали, что разрешение не дадут, т. к. мы перенесли саму ванну. И ванна соседей сверху получилась у нас над кухней. Мол-если бы мы на 5 ом этаже так сделали-тогда можно было бы без проблем.. Но я не понимаю, в чем нарушение.. По факту под нами никто не живет.. и навредить мы жильцам этим не можем.. Что нам делать? Подскажите, как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире с двумя сан узлами перенесли кухню на место одного из них, второй расширили за счет коридора. Несущие стены не трогали, кухня и гостинная получились студийного плана. Есть ли возможность узаконить такую перепланеровку? Спасибо.

Собрались продавать квартиру. Неузаконен перенос стены (ванну из кухни перенесли в ванн-туалет, а стенку-в кухню. Кухня стала меньше на 1,5 м. А ванна соответственно больше на 1,5 м. Куда обращаться в 1 ю очередь, какой суд, чтоб все узаконить и перечертить затем в БТИ техпаспорт?

У нас по документам однокомнатная квартира, в ней было: большая прихожая, потом кухня, потом спальня. Мы не меняя стен перенесли кухню в прихожу (то есть сделали в прихожей кухню, провели туда воду и слив, установили вытяжку, недавно к дому подключили газ, и к этой кухне подходит газ, мы им пользуемся) А из бывшей кухни сделали жилую комнату.

Так же у нас вход в квартиру производится с общей на две квартиры площадки-балкона. Часть балкона перед нашей дверью является тупиковой и мы поставили перегородку из дерева и входную дверь чем увеличили площадь квартиры на 2 м 2

На квартиру у нас были документы еще советские 1992 года. А сейчас когда Севастополь стал Российским решили сделать актуальные для России документы, получить свид. О собственности на квартиру.

Вызвали техника из БТИ он все обмерил и нам выдали тех паспорт на квартиру, дальше нужно получить кадастровый номер. Пришли в кадастровую там посмотрели на наш новый тех паспорт и сказали что у нас перепланировка и нам нужно вызывать специалиста из архитектуры чтобы она посмотрела перепланировку. Мы оплатили выезд этого архитектора в кассе БТИ и она приехала. Она зашла, спросила почему у нас кухня вместо прихожей и каким образом нам в этой кухне провели газ. Посмотрела что у нас вместо кухни теперь комната. Тоже повозмущалась. Ничего толком не сказала, кроме переделывайте все обратно)) И ушла. Типо ждите официальный ответ.

Итог: у нас есть тех паспорт на квартиру, и не понимание как узаконить эту перепланировку, хотим получить свидетельство о собств. На квартиру. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение