Перепланировка квартиры - возможности узаконить изменения или восстановить старую планировку

• г. Новосибирск

У нас была полноценная однокомнатная квартира, где была кухня мы сделали детскую, снесли стену (не несущую) в коридоре и сделали зал побольше, соответственно туда перенесли кухню и все коммуникациии. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, подскажите как быть? Законна ли такая перепланировка? Можно ее узаконить или проще построить стену как было? Как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Ну узаконить перепланировку можно через суд, Вам необходимо сделать второй технический паспорт, отнести его в проектную организацию, там они дадут заключение, положительное или отрицательное, если проектная организация считает, что такая перепланировка возможна, то дальше Вы обращаетесь в СЭС, где они дают заключение соответствует ли санитарным нормам или нет, После того как получены документы с положительным заключением, Вы обращаетесь администрацию района, где они дают заключение - узаконить или отказать (как правило отказывают), после всех этих инстанций и ответами ВЫ обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Но напомню, что неузаконенная перепланировка не мешает продать недвижимость, вопросы могут возникнуть только если квартира будет покупаться в ипотеку, банк может не пропустить, Для этого покупателю надо будет найти оценщика, который скроет эту перепланировку, и тогда у банка вопросов не возникнет.