Как узаконить перепланировку в новостройке - опыт и рекомендации
398₽ VIP

• г. Тверь

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Ответы на вопрос (6):

Узаконить можно в судебном порядке. По сути у вас не перепланировка, а переоборудование. Придется проводить общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Строительные нормы и правила, которыми следует руководствоваться при проведении перепланировки квартир, представлены в постановлении Правительства от 08 февраля 2005 года № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах».

Согласование перепланировки – необходимый и обязательный этап при реконструкции помещения, квартиры. На данном этапе формируется соответствующий пакет проектной документации, который должен пройти согласование в администрации района города Твери.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Это лишь общее основание, по которому суд выносит решение о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Но фактически для принятия такого решения необходимо заключение строительной экспертизы о соответствии перепланировки строительным и санитарным нормам и правилам.

Если эксперт с учетом с того, что фактически под вновь оборудованной кухней находится не жилое помещение, а также кухня, даст положительное заключение, то суд может принять решение об удовлетворении иска.

Рекомендую Вам первоначально обратиться к эксперту в приватном порядке. Если ответ будет положительным, заказывайте экспертизу и обращайтесь с положительным заключением в суд.

Оформление перепланировки жилья в соответствии с действующими нормами включает в себя несколько этапов:

1. Изготовление проекта.

Данный этап подразумевает обращение в проектно-строительную компанию, имеющую необходимые допуски для выполнения работ по подготовке проектной документации. Специалист предприятия проведет первоначальную консультацию по избранному варианту перепланировки, разъяснит возможные препятствия в осуществлении задуманного. Итогом сотрудничества с такой компанией должен стать подготовленный на основе действующих норм и стандартов проект, в котором будет отражена желаемая перепланировка.

Следует учитывать, что для изготовления проекта по заказу специалистам проектного учреждения недостаточно одного лишь технического паспорта на объект недвижимости. В обязательном порядке для оформления перепланировки потребуются: поэтажный план, экспликация помещений, формы 1-А и 5, которые можно получить в БТИ.

2. Согласование проекта, получение разрешения на реализацию запланированных изменений.

После разработки проекта необходимо подготовить пакет документов для передачи в органы местного самоуправления (жилищную инспекцию) по местонахождению недвижимого имущества. Кроме полученного от специалистов проекта переустройства, следует предоставить:

заявление установленной формы;

правоустанавливающие документы на жилые помещения (в оригинале или в виде нотариально заверенных копий);

технический паспорт;

письменное согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих (зарегистрированных) в квартире, на осуществление всех работ, входящих в комплекс «перепланировка»;

если жилье находится в здании, являющимся памятником архитектуры, истории или культуры необходимо представить заключение органа по охране объектов архитектурного, исторического и культурного наследия о возможности такого переустройства жилья.

Разрешение либо отказ на основании предоставленных документов выдается в течение полутора месяцев со дня подачи указанного комплекта документов.

3. Осуществление перепланировки.

После получения указанного выше разрешения наступает самый трудоемкий и затратный этап – осуществление намеченных работ. Следует отметить, что на данном этапе невозможно отступление от перечня работ, указанного в поданном на согласование проекте: если принимается решение изменить состав работ без повторного согласования, это может повлечь значительные осложнения на дальнейшем этапе оформления перепланировки.

Рекомендуется поручать проведение ремонтно-строительных работ по переустройству жилья квалифицированным специалистам из проверенных компаний, имеющих разрешительную документацию на право выполнения таких работ. Для дальнейшего оформления перепланировки потребуется акт скрытых работ, который подписывается представителями проектной компании, строительной компании и эксплуатационной организации.

4. Сдача-приемка работ.

После завершения всех работ следует снова обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению жилья для вызова комиссии по приемке выполненных работ. Приемочная комиссия обязана по результатам обследования помещения, в котором произведена перепланировка, составить акт приемки помещения и направить его в БТИ по местонахождению недвижимого имущества.

5. Техническая инвентаризация.

После одобрения выполненных работ государством в лице приемочной комиссии, составившей акт о соответствии этих работ установленным нормам, стандартам и проектной документации, необходимо обратиться в БТИ для получения нового технического паспорта. В БТИ нужно обратиться с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с перепланировкой жилья и вызвать на дом технического специалиста. Ему следует предъявить согласованный проект, разрешение на переустройство квартиры, также надлежит оплатить государственную пошлину за работы по технической инвентаризации и изготовление нового технического паспорта, при получении которого заканчивается оформление перепланировки.

Иногда жильцы городских квартир и не задумываются о том, что некоторые работы, которые были выполнены в процессе ремонта, необходимо оформлять в указанном выше порядке.

Подробнее ➤

Либо, если данная процедура не будет соблюдена, то вас могут привлечь к отв-ти за самовольную перепланировку и обязать привести все в прежнее состояние

Существуют определенные требования к перепланировке, а именно, запрещено:

увеличивать кухонное помещение или санузел за счет жилой комнаты (увеличение более, чем на 25% от жилого помещения);

объединять кухню и комнату аркой, если на кухне установлена газовая плита (на электрическую этот запрет не распространяется);

сносить несущие стены;

уменьшать, сносить и переносить общедомовые коммуникации (водяные трубы, радиаторы отопления, вентиляционные трубы и проемы);

переносить ванную комнату или туалет в места, где у соседей снизу находится жилая комната (исключение: если у Вас двухуровневая квартира);

делать полы с подогревом от общедомового отопления на лоджии или балконе;

устанавливать радиаторы отопления от общедомовых на лоджии;

увеличивать площадь балкона за счет жилого помещения (при этом делать арку не запрещено, если она не превышает 1 м в ширину).

Кроме того, нужно различать такие понятия как «перепланировка» и «переоборудование». Перепланировкой считается изменение конфигураций квартиры. То есть перенос, снос, уменьшение или увеличение площади помещений в квартире. А переоборудование это перемещение, создание или смена жилищных коммуникаций. И то, и другое требует занесения в технический паспорт и требует разрешения

И все таки, у Вас переоборудование!

На основании ч. 4 ст. 29 ЖК РФ узаконение происходит через суд."

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Определение Тверского областного суда от 17.05.2012 по делу N 33-1686

Суд правомерно отказал в удовлетворении иска в части сохранения перепланировки, связанной с устройством проемов в несущих стенах, признания произведенной перепланировки законной, поскольку установлен факт нарушения истцом целостности несущих конструкций многоквартирного жилого дома, что влечет возникновение угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в этом доме.

Апелляционное определение Тверского областного суда от 29.02.2012 N 33-716

Исковые требования о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворены правомерно, поскольку перепланировка соответствует требованиям законодательства.

Определение Тверского областного суда от 27.12.2011 по делу N 33-5272

В удовлетворении иска о сохранении в реконструированном состоянии жилого помещения отказано правомерно, поскольку Жилищным кодексом РФ не предусмотрена возможность сохранения самовольной перепланировки жилого помещения.

Постановление Президиума Тверского областного суда от 19.12.2011 N 44-Г-72

Дело о признании перепланировки и переустройства незаконными направлено на новое рассмотрение, поскольку суд, оказав лицу, участвующему в деле, содействие в реализации его прав и не предоставив ему возможности представить иные доказательства в подтверждение возможности применения при разрешении спора части 4 статьи 29 ЖК РФ, допустил существенное нарушение требований процессуального закона.

Определение Тверского областного суда от 24.11.2011 по делу N 33-4825

Дело по иску в части требований о сохранении квартиры в переоборудованном состоянии, связанном с возведением перегородок между санузлом и коридором и между жилой комнатой и коридором с целью создания гардеробной, направлено на новое рассмотрение, так как не установлены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Определение Тверского областного суда от 15.11.2011 по делу N 33-4710

В удовлетворении исковых требований о сохранении помещения в перепланированном виде отказано правомерно, так как сохранение помещения в переустроенном и перепланированном виде допускается только в отношении жилых помещений.

Кассационное определение Тверского областного суда от 08.09.2011 по делу N 33-3643

В удовлетворении иска о сохранении реконструкции жилого помещения отказано, так как демонтаж оконного и дверного блока в наружной стене помещения кухни в квартире истицы произведен с нарушением законодательства, поскольку пробивка и расширение проемов в стенах крупнопанельных зданий запрещена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Кассационное определение Тверского областного суда от 28.07.2011 по делу N 33-3077

Исковые требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворены правомерно, так как перепланировка и переустройство жилого помещения произведены в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, не противоречат требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и не создают угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирного дома.

Определение Тверского областного суда по делу N 33-3378

Дело по иску о сносе лоджии, признании разрешения на ее строительство недействительным направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как не был установлен круг обстоятельств, подлежащих исследованию и оценке по данному спору.

Кассационное определение Тверского областного суда от 24.05.2011 по делу N 33-2005

Исковые требования о признании перепланировки и переустройства незаконными и возложении обязанности по приведению жилого помещения в первоначальное состояние удовлетворены правомерно, так как произведенные ответчиком переустройство и перепланировка изменяют порядок посещения мест общего пользования в коммунальной квартире, изменения в жилом помещении являются существенными и нарушают права остальных проживающих в квартире граждан.

Кассационное определение Тверского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-1854

Дело по иску о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии направлено на новое рассмотрение, так как не разрешен вопрос относительно того, была произведена в квартире истицы перепланировка или реконструкция жилого помещения.

Кассационное определение Тверского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-1851

Исковые требования о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворены, так как выполненные перепланировка и переустройство квартиры не нарушают права и законные интересы других лиц и не создают угрозы жизни и здоровью граждан.

Кассационное определение Тверского областного суда от 05.05.2011 по делу N 33-1799

В удовлетворении иска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии отказано, так как в результате демонтажа перегородки и возведения стены произошло увеличение общей площади квартиры, в связи с чем произведенные в квартире истцов изменения относятся к реконструкции, а жилищное законодательство не предусматривает возможность сохранения жилого помещения в реконструированном состоянии.

Кассационное определение Тверского областного суда от 31.03.2011 по делу N 33-1248

В удовлетворении исковых требований о сохранении жилого помещения в перепланированном виде отказано, так как демонтаж балконного блока и разбор подоконной зоны произведены в нарушение правил эксплуатации жилого фонда.

Кассационное определение Тверского областного суда от 31.03.2011 по делу N 33-1246

В удовлетворении исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии отказано, так как в нарушение требований закона истцом была произведена застройка межбалконного пространства.

Кассационное определение Тверского областного суда от 31.03.2011 по делу N 33-1241

В удовлетворении исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии отказано, так как истцом не представлено доказательств того, что сохранение жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии не нарушает прав и законных интересов граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

Кассационное определение Тверского областного суда от 29.03.2011 по делу N 33-1211

Исковые требования о сносе самовольно возведенной постройки и приведении объекта капитального строительства и земельного участка в прежнее состояние удовлетворены, так как лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос самовольной постройки.

Определение Тверского областного суда от 17.03.2011 по делу N 33-1000

В удовлетворении иска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии отказано правомерно, поскольку перепланировка и переоборудование квартиры произведены истцами с нарушением действующего законодательства.

Кассационное определение Тверского областного суда от 03.02.2011 по делу N 33-179

В удовлетворении исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном состоянии отказано правомерно, поскольку доказательств того, что вновь устроенная душевая кабина не расположена над жилым помещением и не затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, проживающих этажом ниже, истцом не представлено.