Хочу развестись с мужем, есть ребенок 3,5 года, муж разводиться категорически не хочет. Как мне поступить.

• г. Тверь

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 3,5 года, муж разводиться категорически не хочет. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Его желания недостаточно для сохранения брака. Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту прописки супруга подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака в любом случае. В исковом заявление укажите, что совместное проживание невозможно по следующим причинам... Так же рекомендую сразу в суде установить место проживания ребенка.

Здравствуйте! Если супруг не согласен, можете обратиться с заявлением о разводе в мировой суд по месту регистрации. Дадут время на примирение до 3 месяцев. Если примирения не будет, суд Вас разведет.