Несогласие при курении на рабочем месте - как решить проблему отсутствия курилки на машиностроительном заводе?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на машиностроительном заводе. Недавно одному из начальников не понравилось место положение "курилки" и её убрали, другого места предоставлять не хотят, говорят курите на улице. Но там запрещено курить сотрудниками противопожарной безопасности. Как нам быть в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать права работников на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 установлен запрет для курения табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях. Согласно ч. 2 ст. 12 на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. На основании ст. 23 за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается в том числе дисциплинарная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так что ваш работодатель ничего не нарушает.