Муж брал авто в кредит и задолжал банку 180000 тыс. руб., но банк требует выплатить 800000 тыс. руб. - что делать, если автомобиль уже на руках?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял авто в кредит 4 года исправно платил 5 год не оплачивал банк подал в суд основная сумма задолжности 180000 т. а банк подал иск на 800000 т.что можно зделать авто в наличии.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужн осмотреть кредитный договор и расчеты, которые приложил банк при подаче иска. Если не сложно, скиньте пож., потому что на ваш вопрос ответить можно полноценно только при наличии этих документов. Там видимо пени, штрафы и т.д. включили. Их надо будет оспаривать!

Наверно банк насчитал проценты, проценты можно снизить в суде в порядке ст. 333 ГК РФ. Они будут значительно ниже. На исковое пишите возражение.

Отзыв на Иск и Возражения. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, вам необходимо в обязательном порядке подать возражения на исковое заявление, в которых просить суд снизить размер не.в противном случае, есть вероятность того, что банк будет требовать обращения взыскания на автомобиль, если он находится в залоге.

Удачи вам и всего наилучшего

Платить все равно придеться. Вопрос в сумме. Нужно писать возражения и просить снизить начисленную сумму. Посчитать ее. Обосновать расчет.