Как подать заявление на алименты, находясь в другом городе, и какие документы необходимы

• г. Якутск

Могу ли я подать заявление на алименты не по месту прописки, нахожусь в другом городе. Куда мне обращаться и какие документы нужны для этого? С мужем не разведены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. Если вы проживаете в другом городе, оформите временную регистрацию или свидетельство по месту пребывания, тогда сможете подать заявление на алименты

Здравствуйте. Вам необходимо получить временную прописку. Заявление на алименты подается либо по месту регистрации истца (возможно по месту временной регистрации) либо по месту регистрации ответчика. Документы:

копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;

копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей от 14 лет и старше) общих детей;

копия свидетельства о браке;

справки о доходах истца и ответчика;

справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);

квитанция об оплате госпошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

Здравствуйте.

Подавайте по месту прописки супруга или себя. У вас не примут заявление. Можете направить по почте с описью.

Спасибо за обращение на наш сайт.