Какая городская прописка определяет право на подачу исков в суд?

• г. Москва

Имею ли я право подать в суд в одном городе, если я имею прописку в другом городе?

Или это только заявление в суд можно подавать в том городе, где прописан?

Ответы на вопрос (4):

по общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но бывают исключения,позволяющие подать иск по своему месту жительства.

Здравствуйте!

Статья 28. ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По общему правилу согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исключения из этого правила установлены в ст.29 -33 ГПК РФ,

Добрый день.

Всё зависит от характера подаваемого искового заявления, уточните вопрос.

С уважением, юрисконсульт ООО "Пи Джи Эс".