Не выдали трудовую книжку при увольнении - что делать?

• г. Оренбург

Уволилась с организации. Трудовую книжку на руки не выдали, так как она находится в другом городе. Через пару недель звоню спросить, когда она приедет и когда могу прийти забрать. Отвечают, что я сама должна была об этом позаботиться, послать скан заявления о ее получении по электронной почте, после чего мне передадут ее с каким то водителем, что повезет товар по пути, безо всяких доверенностей. Есть сомнения, что могу не увидеть ее и не доказать, что не получала. Прошло уже пару месяцев. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию нарушение работодателем сроков выдачи трудовой книжки. Можете обратиться с этим вопросом в прокуратуру.

Жалуйтесь в инспекцию труда. Это проблемы работодателя.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день

подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и заявление в суд о взыскании компенсации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Вам нужно написать заявление, что Вы согласнвы на отправления трудовой книжки по почте. Всего хорошего.

Здравствуйте, Елена.

Работодатель должен был направить Вам уведомление, о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки и взыскании оплаты вынужденного прогула за весь период неправомерного удержания трудовой книжки.

Здравствуйте.

Документы должны быть переданы под роспись лично сотруднику или по почте с описью. Обратитесь в трудовую инспекцию, если вам не выдают трудовую.