Не выдали трудовую книжку при увольнении - что делать?

• г. Оренбург

Уволилась с организации. Трудовую книжку на руки не выдали, так как она находится в другом городе. Через пару недель звоню спросить, когда она приедет и когда могу прийти забрать. Отвечают, что я сама должна была об этом позаботиться, послать скан заявления о ее получении по электронной почте, после чего мне передадут ее с каким то водителем, что повезет товар по пути, безо всяких доверенностей. Есть сомнения, что могу не увидеть ее и не доказать, что не получала. Прошло уже пару месяцев. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию нарушение работодателем сроков выдачи трудовой книжки. Можете обратиться с этим вопросом в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в инспекцию труда. Это проблемы работодателя.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и заявление в суд о взыскании компенсации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Вам нужно написать заявление, что Вы согласнвы на отправления трудовой книжки по почте. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Работодатель должен был направить Вам уведомление, о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки и взыскании оплаты вынужденного прогула за весь период неправомерного удержания трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Документы должны быть переданы под роспись лично сотруднику или по почте с описью. Обратитесь в трудовую инспекцию, если вам не выдают трудовую.

Спросить
Пожаловаться

Уврлилась без отработки. Головной офис находится в другом городе. Заявление на отправку трудавой книжки по почте написала в этот эе день и еще раз через 4 дня. В итоге пришло письмо от работодателя в котором сообщяется о возможности переслать мою трудавую по почте. Звоню говорят что я заявления не писала. Как мне получить книжку.

Здравствуйте. Я уволилась с предприятия, но трудовую книжку мне не выдали. Через неделю прислали уведомление о том что могу забрать книжку, но когда я пришла мне опять отказались выдать трудовую мотивируя устно тем, что я не сдала отчет. Каковы мои действия.

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Интересует такой вопрос. Я уволилась 11 ноября, расчётные получила в этот же день. На сегодняшний день не могу получить трудовую книжку, офис находиться в другом городе, обещали отправить почтой, прошло 2 недели трудовой так и нет. Какие мои действия?

Я уволилась два дня назад. Трудовую книжку я ещё не получила. Так как отдел кадров находится в другом городе. Забрать сама не могу. Нет возможности поехать туда. Как мне получить трудовую?

При устройстве на работу требовали подписать заявление на то, что я не имею претензий по заполнению и выдачи трудовой книжки. Книжку отсылали в другой город, так как у них там офис. Уволилась. Последний рабочий день был 4 апреля (это с отработкой 2 недели), книжка еще не пришла, хотя говорили придет где то 10 го числа. В течении какого времени должна прийти книжка, если отсылалась в другой город?

Сегодня у меня последний рабочий и День увольнения, трудовая книжка была в другом городе, сегодня мне её не выдали, на вопрос когда она приедкт мне ответили что я сама подписала что трудовая придет на мой адрес, я думала что она придет в день увольнения, а сейчас они ничего не отвечают а если потеряется что в этом случае мне делать и имеют ли право они задерживать выдачу трудовой книжки даже если она в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась с Работы 10 июля 2015 года. Отдел кадров находиться в другом городе. Все еще трудовую книжку не получила. Сначала они отправили по почте мою трудовую книжку, до меня она так и не дошла. Созвонилась с работодателем через месяц. Мне обещали заново его отправить по почте. Но трудовая книжка до меня так и не дошла. Что мне подскажите делать?

Дата увольнения по заявлению 17 февраля, трудовую книжку не выдали, так как сказали через три рабочих дня им она придет по почте. После чего опять не выдали трудовую книжку, это законно? Для последующего трудоустройства мне нужна трудовая. А они задерживают выдачу, или так можно делать?

По семейным обстоятельствам (да и прочим, происходящим в стране) решила устроиться на работу дистанционно (удаленно). До оформления отправила скан. Копию полностью всей трудовой книжки. Для оформления документов по трудоустройству была назначена встреча в моем городе, с представителем данной организации (так как организация находится в Москве, я совершено в другом регионе). У меня потребовали отдать им мою трудовую. Хотя я передала заявление на ведение ТК в электронном виде. Мне очень не хотелось ТК отдавать. Так как С 01.01.2021 трудовая книжка ведется в электронном виде ст. 66.1 ТК РФ. с 1 января 2021 года работодатель выдает трудовую книжку на хранение работнику и освобождается от ответственности за ее хранение. Ссылку на законодательство я озвучила. Мне сказали, что если не отдам ТК, меня не оформят на работу. Так же объяснили, что в ТК сделают запись о том, что ТК ведется в электронном виде и мне ее вернут. Прошло 6 месяцев мне не вернули ТК. Насколько правомочны действия работодателя? И как мне все таки забрать Трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение