Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?

• г. Пермь

Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Удерживать налог на доходы физических лиц имеют право, даже если размер дохода не превышает прожиточный минимум в регионе.

Если в регионе прожиточный минимум 10400, с него законно высчитывают подоходный налог?

Здравствуйте! Да, ограничений для уплаты подоходного налога в этом слуае нет.

В стране нет закона о том, что если заработок меньше 10000 тысяч подоходный налог не высчитывается?

Нет такого закона. НДФЛ удерживается с любого дохода. При этом налогоплательщики имеют право на стандартные налоговые вычеты согласно статье 218 НК РФ, возможно у Вас есть основание для вычета.

Стандартный налоговый вычет - ежемесячная необлагаемая налогом сумма в доходе.

Посмотрите ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), в ней перечислены виды доходов физических лиц, с которых НДФЛ не удерживается. В отношении прожиточного минимума указаний нет.