Ребенок 16 лет может сменить фамилию. Хочет другую, сам придумал, своя не устраивает.

• г. Самара

Ребенок 16 лет может сменить фамилию. Хочет другую, сам придумал, своя не устраивает.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. С согласия обоих родителей и органов опеки и попечительства может сменить фамилию. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

На другую фамилию только совершеннолетний может изменить фамилию.

Ребенок достигший 14 лет вправе сменить фамилию. Помимо обращения в загс, ребёнку нужно будет обязательно заручиться согласием обоих родителей либо опекунов. При отсутствии поддержки старших родственников, несовершеннолетнему придётся отстаивать свои интересы и право на смену личных данных в суде.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Удачи.

На основании ст.59 СК РФ и при согласии обоих родителей орган опеки и попечительства разрешает смену фамилии несовершеннолетнему ребенку.

Да, при согласии обоих родителей никаких проблем. Обратитесь в органы опеки с копией св-ва о рождении, справкой о регистрации ребенка, вместе с мужем и выдадут разрешение.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Приобретение полной дееспособности до совершеннолетия - работа по трудовому договору либо зарегистрирован в качестве ИП с согласия родителей (попечителей).

Добрый день, порядок изменения фамилии регламентирует Семейный кодекс РФ, самостоятельно изменить свою фамилию может только совершеннолетний гражданин.

Сам ребенок никак не может сменить фамилию, нужно согласие обоих родителей и местного органа опеки и попечительства. При отказе органа дальнейшее обращение в суд.