Как изменить фамилию и отчество при опеке тети, если мне 15 лет?

• г. Туран

Можно ли поменять фамилию и отчество? Мне 15 лет. Хочу сменить Ф и О. Я опекун. Опекун моя тётя. (нет мужа) Я сам придумал своё Фамилию и Отчество. Т. к. Мои мне не нравятся. Что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Можете поменять с согласия законного представителя, обращаться нужно в ЗАГС

Уважаемый Михаил Биин-оолович , г. Туран !

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Тем самым, исходя из выше изложенного для начала необходимо по данному вопросу обратиться :

- в Орган опеки и попечительства;

- затем в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2014г

16:34 моск.