Может ли пристав снимать часть пенсии для уплаты долга, если она меньше МРОТа?

• г. Киров

Нахожусь на пенсии размером 9200 рублей. Могут ли пристава снимать часть пенсии в счёт уплаты долга если она не дотягивает до МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша пенсия может не дотягивать до прожиточного минимума. А не до МРОТ.

Если Вы не работающий пенсионер, вам нужно обратиться в ПФ РФ и Вам будут доплачивать до прожиточного минимума. Приставы производят удержания со всех видов дохода, не более 50%,в том числе и пенсии, независимо от ее размера. Удачи и добра!

Добрый день.

К сожалению приставы, при отсутствии или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, могут наложить взыскание на пенсию должника, однако приставы могут списывать в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств, а в некоторых ситуациях и 70%.Ограничений по размеру списываемых денежных средств к МРОТ не прикреплен.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае, если судебный пристав нарушил Ваши права по взысканию задолженности с пенсии, советую Вам подать жалобу на действия судебного пристава, для этого советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

/Выдержка/

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.