Правомочны ли приставы списывать с пенсии 10200 рублей у неработающего пенсионера на погашение кредитного долга или должны оставлять прожиточный минимум?

• г. Ставрополь

Имеют ли право приставы снимать с пенсии в 10200 рублей у неработающего пенсионера 5000 рублей в уплату кредитного долга или они обязаны оставлять сумму прожиточного минимума для проживания?

Ответы на вопрос (4):

Приставы вправе удерживать не более 50 % от заработной платы или пенсии должника.

Могут до 50% снимать, вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания. Если все грамотно расписать, суд по идее снизит процент, если сочтет, доводы объективными, в вашем случае это возможно.

Доброго дня сначала заявление приставу на уменьшение до 10% в случае отказа в суд! А еще посмотрите может решение о взыскании можно отменить если сроки позволяют!

В вашей ситуации имеют право!

Но вы можете обратится к приставу с заявлением о снижении до определенного уровня!

Обращайтесь, поможем!