Автомобили арестованы из-за 100 рублей - как бороться с беспределом судебных приставов?

• г. Иваново

В 2015 году, сын перешёл дорогу не в положенном месте, после чего ему выписали штраф сто рублей. Оплатили этот штраф на сайте судебных приставов. А месяц назад 04.04.2017, супруга поехала в гибдд снять автомобиль с учета, на что ей ответили что ваши два автомобиля арестованы судебными приставами! Поехала к приставам, да автомобили были арестованы из за 100 рублей (смех)! Так вот прошёл месяц, сказали что снимут и вышлют письмо о снятии ареста, тишина! Вопрос что делать, как дальше с этим бороться с этим беспределом и могут ли арестовывать автомобили при штрафе 100 рублей? СПС!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Пишите жалобу на действия судебного пристава на имя старшего судебного пристава, копию жалобы отдайте в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.