Какие документы требуется предоставить коллекторскому бюро для снятия ареста с карты, на которую поступают детские пособия?

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторское бюро наложило арест на карту, куда поступают детские пособия, какие документы я должна им предоставить, чтоб сняли арест?

Ответы на вопрос (5):

У них нет таких полномочий.

Можете в полицию можете обратиться по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена, деньги вы должны предоставить не коллекторам, а судебным приставам исполнителям. Возьмите в банке справку о том, что на карту приходит пособие на ребенка и отнесите справку приставам. С данного вида платежей нельзя ничего взыскать.

Здравствуйте, Елена.

Коллекторы не вправе накладывать арест на Вашу карту, это могли сделать судебные приставы, на основании судебного решения.

Обратитесь к приставам и предоставьте справку из соц. защиты о том, что на данный счет перечисляется детское пособие.

Скорее всего не коллекторы, а судебные приставы-исполнители или сам банк в рамках возбужденного исполнительного производства. Но это незаконно. В соответствии со ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" на данные выплаты не может быть обращено взыскание. Обратитесь в отдел ССП с письменным заявлением с требованием снять арест и вернуть списанные денежные средства, если это сделал банк, то соответственно в банк обращайтесь, но только письменно, заказным с уведомлением о вручении отправляйте или в приемной под роспись вручайте. Если откажут или проигнорируют, то с заявлением в суд.

Коллекторы ни какого отношения к этому не имеют арест наложили приставы и вам желательно сейчас надо взять справку о том, что на этот счёт поступают социальные выплаты и предоставить тому приставу кто ведёт исполнительное производство.