Отдел полиции отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению о причиненном вреде здоровью - правильное решение и возможные последствия

• г. Ставрополь

В отдел полиции мною было написано заявление по причиненному вреду здоровью.

СМИ определило - лёгкий вред здоровью.

Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении... По п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При том, что факт установлен.

С пояснением, что я должен обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

У меня вопрос:

Правильно ли отказали?

Не будет ли в дальнейшем проблемы из-за отказа по п.1 ч.2 ст. 24?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет, отказал незаконно. Должен был направить материалы в суд. А в суд, действительно Вы сами должны писать заявление. Это дело частного обвинения. Но это не значит, что отсутствует состав Преступления.

Пишите заявление и подавайте в суд! Проблем быть не должно! Правда доказать вину только на основании заключения эксперта будет трудно, нужны и другие доказательства! Удачи вам!