Отказ в возбуждении дела по статье 139 - кому обратиться и какой правовой орган ответственен за этот вид преступлений?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен возбуждать уголовное дело по статье 139? Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. Мировой суд мое заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения не принимает, аргументируя это тем, что 139 статьей они не занимаются. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к уголовным делам частно-публичного обвинения отнесены дела по ст.139 УК РФ.

По делам частно-публичного обвинения данное полномочие присуще только следователю, дознавателю и прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст. 151 УПК РФ, расследование преступлений, предусмотренных ст. 139 УК РФ, осуществляется следователями Следственного комитета РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в районный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на отказное постановление. Хотя, конечно, желательно его посмотреть, в чем была причина отказа. Потому как в любом случае они должны были передать материал в распоряжение СК РФ, без вынесения отказного постановления (которое, будучи неотмененным, теперь создаст процессуальное препятствие в возбуждении уголовного дела по тем же эпизодам).

Спросить
Пожаловаться

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

на основании того, что есть неотмененное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же делу. Законно ли это, если отказ полиции возбудить уголовное дело был связан как раз с тем, что это частное обвинение и надо обращаться самим в мировой суд. Получается круговая порука - полиция не возбуждает, прокуратура не контролирует. А мирсуд отказывает даже в ч 1 ст 116, хотя это именно частное обвинение и требуется рассмотрение в суде.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ОМВД в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. На основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения?

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Написал заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела объяснив, что данная статья это обвинение частного характера и нужно обращаться в суд, однако прокуратура уже 2 раза отменяла отказ в возбуждении уголовного дела, может отказ полиции неправомерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировому судье подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по нанесению побоев. Медицинского заключения у потерпевшего, скорей всего нет.

Может ли мировой судья не возбуждать уголовное дело, если есть постановление МВД об отказе в возбуждении дела по обвинению частного характера?

Бывший осужденный обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 п.2. Все обвинения надуманы, а если сказать прямо лживы. В исправительном учреждении он состоял на учете у психиатра. В период отбывания наказания он написал более 500 жалоб во всевозможные инстанции. Следователь вынесла заключение об отказе в возбуждения уголовного дела. Но дело направлено в мировой суд. Каковы дальнейшие перспективы?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение