Отказ в возбуждении дела по статье 139 - кому обратиться и какой правовой орган ответственен за этот вид преступлений?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен возбуждать уголовное дело по статье 139? Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. Мировой суд мое заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения не принимает, аргументируя это тем, что 139 статьей они не занимаются. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к уголовным делам частно-публичного обвинения отнесены дела по ст.139 УК РФ.

По делам частно-публичного обвинения данное полномочие присуще только следователю, дознавателю и прокурору.

Согласно ч.2 ст. 151 УПК РФ, расследование преступлений, предусмотренных ст. 139 УК РФ, осуществляется следователями Следственного комитета РФ.

Обращаться в районный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на отказное постановление. Хотя, конечно, желательно его посмотреть, в чем была причина отказа. Потому как в любом случае они должны были передать материал в распоряжение СК РФ, без вынесения отказного постановления (которое, будучи неотмененным, теперь создаст процессуальное препятствие в возбуждении уголовного дела по тем же эпизодам).