Как защититься от искового заявления о возмещении ущерба после ДТП, связанного с машиной, проданной по договору купли-продажи в 2014 году, но не поставленной на учет новым владельцем и утеря

• г. Владивосток

Мне пришло исковое заявлении о возмещении ущерба после дтп. я продал машину в июне 2014 г по дкп, а новый владелец не поставил на учет и в августе 2015 г попал в дтп и скрылся, а дкп был утерян. Как мне быть?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Попробуйте обратиться в Налоговую инспекцию Если вы подавали туда отчет то копия договора должна быть там Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Обратитесь к адвокату лично для подготовки письменные возражений относительно искового заявления. Дополнительно необходимо будет представить имеющиеся доказательства.

На машину стоит запрет на регистрационные действия по другому делу.

Это также необходимо будет указывать в своих доводах в письменных возражениях на исковое заявление. Обратитесь к адвокату лично.

Если у вас не сохранился договор купли-продажи, то вы не докажете суду, что он был, т.к. машина зарегистрирована на ваше имя. Тем более что вы знали о запрете на рег. действия. Говорите, что у вас ее угнали.

Баир! Плохой совет заявлять угон автомашины, которую Вы фактически продали, потому что когда найдут того, кто сидел за рулем, он предъявит свой экземпляр договора и в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). А вот на суде сейчас Вам придется серьезно защищать свою позицию, желательно при помощи адвоката (юриста), нужно будет доказывать факт продажи Вами авто, раз договор не сохранили.

А как я докажу что машина продана?

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение, говорить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком! Все основания для этого у Вас есть. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Баир! Тут целый комплекс мероприятий нужно провести, согласовав их с Вашим юристом. Свидетелей нужно в суд вызывать, которые подтвердят, в том числе и тот факт, что Вы уже не пользуетесь давно этой автомашиной. Запросы нужно делать, в частности, в ГИБДД, на наличие штрафов по этой автомашине. Доказывать, где Вы были в момент ДТП этой машины и т.п.

Добрый день.

Это уже сложнее. Можете попробовать вызвать в суд свидетелей. В противном случае ссылайтесь на то, что ваш автомобиль угнали.

А если я докажу что в момент дтп не я был, и что в этом случае меняет?

Добрый день

эти вопросы и уточнения не для бесплатной минутной консультации...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Баир! На Вас же в суд иск подали на возмещение ущерба после ДТП. Докажите, что не ВЫ были за рулем, не будете платить по этому иску. Здесь простой ответ на Ваш вопрос.