Получение уведомления от судебных приставов о возможной описи имущества на старом адресе при отсутствии прописки - правомерность и последствия

• г. Москва

Такой вопрос: получила уведомление от судебных приставов на опись имущества. Но дело в том, что брала кредит в банке год назад и указала фактическое место жительства на тот момент, к примеру ул. Менделеева 23, кв. 105, но уже не снимаю там квартиру, да и договора не было на съем. Живу на данный момент в другом месте, не по прописке, но иногда прихожу в гости на старое место жительства, указанное в кредитном договоре (ул. Менделеева 23, кв. 105). Там сейчас живет моя подруга. Имеют ли право судебные приставы прийти на старый указанный адрес и описать имущество человека, который там проживает, также фактически, без прописки и регистрации (временная не нужна, так как она из области и ездит периодически с места пребывания на место прописки). Получается, что я гость, но если приставы застанут меня на месте старого проживания, могут ли они начать описывать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если предоставите сведения о новом месте регистрации, то не должны

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

""5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если Вы там не зарегистрированы и не являетесь собственником имущества, то пристав туда и не придет. Ваше имущество пристав вправе описывать в любом месте - даже на улице.

Здравствуйте, Света! Если в данное время Вы не проживает и не зарегистрированный в данной квартире, то судебные приставы в нее не придут, но Вам необходимо известить их о смене места фактического проживания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.