Проблемы с взысканием алиментов на должника - что делать, куда обратиться?

• г. Самара

Прошу помочь в решении моего вопроса, сама решить не могу! Дело в том, что я подала на алименты на первого сожителя (в последующем С.), в 2010 году, у нас с С. общий ребенок 2008 г. р, в период с 2010 года по сегодняшний день, т.е 7 лет, алименты он мне платил в общем год, последние я получила 2 года назад, в связи с этим в ноябре 2016 г. я обратилась к судебным приставам с письменным заявлением о привлечении должника к административной ответственности, должник к приставам явился, был составлен протокол, пристав увезла его в суд и там оставила, откуда он убежал, на судебном процессе не был, по сей день скрывается. И приставы приостановили свою работу по взысканию по причине неисвестности о местонахождении должника. Спустя три месяца я написала в прокуратуру на бездействие пристава, пришел письменный ответ, о многочисленных запросах на С. в ПФРФ и т.д, имеются протоколы выезда по месту жительства С. Пристав пожимает плечами, что они ничего сделать не могут, и выход один-ждать пока он придет сам. Но ждать можно бесконечно, и мне предложили подать его в розыск, что пристав собственно и сделал, по ее словам и по нашему с ней разговору в начале марта. И вот спустя два месяца, я решила узнать, как продвигаются наши дела, я позвонила ей, она сказала, что теперь это не в ее компетенции, теперь мне нужно обратится к приставу по розыску. Я обратилась. НО ПРИСТАВ ПО РОЗЫСКУ ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ ПРО ЭТО, У НЕГО НЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ДОЛЖНИКА НЕТ В ЕГО БАЗЕ ДАННЫХ! ДВА МЕСЯЦА ОЖИДАНИЯ В ПУСТУЮ! Скажите, что делать! Что делать с приставами, куда писать, что бы хоть немного они начали работать? Что делать с должником, который умышленно прячется? Неужели на должника нет никакой управы? Можно ли как то сразу возбудить уголовное дело, миную административные наказания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вправе в случае бездействия пристава написать письменную жалобу на действия пристава на имя старшего пристава а также в прокуратуру.