Проблемы с пропиской - Как помочь своей снохе прописаться в квартире перед покупкой нового жилья?

• г. Рязань

Сноха продала 1 комнатную квартиру чтоб в дальнейшем взять ипотеку на покупку 2 комнатной квартиры. Сейчас она выписалась но мне как свекрови не дают согласие на прописку (даже временной). Квартира не приватизирована 55 кв. м прописаны на данный момент 5 человек (я, муж, сын, внук и внучка) Написали заявление в Управление соц. помощи и распределения жилья - ждём ответа, но предупредили, что ответ будет отрицательный. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтоб прописать сноху в квартиру хотя бы временно до покупки ею своего жилья?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Чтобы прописать сноху, нужно письменное согласие всех проживающих, если такого согласия не будет, то прописать никак не получиться.

Поскольку квартира в которой вы проживаете является муниципальной то на прописку еще одного члена семьи необходимо Согласие собственника жилья а именно муниципалитета.

Добрый день, Елена! Если муниципалитет не дает согласие на прописку снохи в вашей квартире, то прописать у себя вы ее не сможете. Ищите другой адрес для временной прописки. Заставить собственника дать согласие на прописку в снимаемой вами квартире не сможет даже суд, если площадь квартиры не позволяет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Они говорят что площадь не позволяет, что я как свекровь не могу подтвердить родство документально. Я главный квартиросъёмщик, а не сын-который мог бы легко прописать жену если бы был гл. квартиросъёмщиком.

Если площадь не позволяет, то наймодатель имеет право не давать согласие на регистрацию. Все наниматели равны в своих правах. Нет главных или не главных. Сыну точно также отказали бы.

Если муниципалитет откажет в прописке снохи то она остаётся БОМЖОМ?

--- Здравствуйте, если муниципалитет откажет в прописке снохи, то она не остаётся БОМЖОМ, обжалуйте отказ в её регистрации в суде, в течении 3 месяцев со дня его получения, ссылайтесь на то, что в квартире зарегистрированы её дети, а они не имеют право быть зарегистрированы ОДНИ до исполнения им 14 лет. Удачи Вам и всего хорошего.