Что будет если банк подал на меня в суд за не уплату кредитов я выписан с постоянной прописке и в суд не пошёл.

• г. Пермь

Что будет если банк подал на меня в суд за не уплату кредитов я выписан с постоянной прописке и в суд не пошёл.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд вынесет решение о взыскании суммы долга. А дальше начнётся принудительное взыскание, могут быть арестованы все ваши счета и имущество.

Ничего критичного. Суд вынесет решение в ваше отсутствие, удовлетворив иск банка. Далее вами будут заниматься приставы, где вы будете каждый месяц понемногу погашать задолженность перед кредитором.

Добрый день.

В Вашем случае, если судебное извещение было направленно по месту Вашей прописки, и вы не предоставляли банку сведения о перемене места жительства или прописки, Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.

В соответствии с абз. 2, ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

В Вашем случае суд может вынести решение без Вашего участия. Таким образом существует риск наступления не благоприятных последствий для Вас в виде вынесения решения не в Вашу пользу, возможно присуждение баку суммы основного долга, процентов по кредиту, штрафов и судебных расходов (в зависимости от требований банка). После вынесения решения, будет выдан исполнительный лист о принудительном взыскании с Вас присужденной суммы. Исполнительный лист банк может передать судебным приставам, для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, или продан по договору цессии в коллекторское агенство.

В Вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела и Вашим кредитным договором, поэтому для получения более подробной информации советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Здравствуйте, Виталик. Отказ от участия в судебных заседаниях, конечно, Ваше право, но это решение является ошибочным, поскольку Вы лишаетесь возможности защищать свои интересы и суд удовлетворит требования банка в заявленных им размерах, т.к. реализация некоторых прав возможна только по заявлению стороны по делу. Так, например, применение срока исковой давности по делу или снижения размера неустойки возможны только по ходатайству заинтересованной стороны. Кроме того, если кредитный договор содержит кабальные или незаконные условия, возможно также заявление встречного иска о признании таких условий недействительными. Т.о., участвуя в судебных заседаниях, можно максимально снизить заявленные банком требования. Готов оказать практическую помощь в рассмотрении искового заявления и подготовке возражений на него, а также принять участие в судебных заседаниях. Обращайтесь по телефону или на мою личную электронную почту. Удачи.