Действия работников органов опеки под сомнением - внук под опекой бабушки из-за отсутствия матери.

• г. Краснодар

Является ли законным действием работников органов опеки под давлением написать заявление на опекунство бабушки над внуком, так ка его мать уехала на заработки в другой город. Если они даже не знали о существовании данной семьи, это все происходило по инициативе старосты поселка? Дочь регулярон приезжает, помогает деньгами, продуктами питания, другими необходимымыми вещвми, для содержание ее сына.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Воспитанием несовершеннолетних должны заниматься их родители.

Если по каким-то причинам родители не имею возможности лично воспитывать своего ребёнка, то по письменному распоряжению родителей ребёнок может быть передан на временное воспитание и проживание другим лицам: родственникам, знакомым или другим лицам.

Эти отношения совершаются с обязательным участием органов опеки и попечительства.