Вопрос взыскания алиментов - с какого момента начинаются их взыскание – с подачи заявления в суд или за весь предыдущий период?

• г. Владимир

Алименты взымаются с подачи заявления в суд и если я до подачи заявления не оплачивал алименты с меня взыскивать только с подачи или за весь период?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так точно. Алименты взымаются со дня подачи заявления в суд, за прежний промежуток времени не удастся ей взыскать с вас алименты.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением. За предыдущий период они могут быть взысканы в случае, если истец докажет, что принимал меры для взыскания алиментов, но вы уклонялись от их оплаты.