Можно ли рассчитывать на профзаболевание после отмены вредности - опыт работы на железной дороге и постановка на учёт

• г. Екатеринбург

Хочу оформить профзаболевание. Но у нас отменили такую вредность, года три назад. Работаю 10 лет на железной дороге. На учёт поставили по слуху в 2010 году. Могу ли я рассчитывать на вредность по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.3 Федерального Закона N 125-ФЗ"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24 июля 1998 года, профессиональное заболевание это хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Для установления факта профессионального заболевания необходимо обратиться в профпатологический центр на консультацию, взяв направление в районной поликлинике.

При установлении диагноза проф. Заболевания следует пройти медико-социальную экспертизу (МСЭК), по направлению из районной поликлиники, где вам определят группу инвалидности.

Федеральный Закон N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. Ст.22 Предусматривает специальные рабочие места для лиц с проф. Заболеваниями, которые создаются за счет работодателей.