Установщик программного обеспечения столкнулся с потенциальной проблемой после установки пробного ПО - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Предистория такова:

Человек дал объявление на электронных досках объявлений об оказании услуг и помощи с компьютерами. Ему позвонили и попросили установить windows 7 и Компас 3D. Он поинтересовался устроят ли клиента версии скаченные с торрента, клиент согласился. В день икс состоялась встреча и установка данного ПО, после расчёта установщику предъявили удостоверения ОЭБ и ПК и сказали что это пробная покупка. Составили в присутствии понятых протокол, изъяли и опечатали обычной бумагой и скотчем электронные носители и компьютер. Затем прошли в отдел полиции и взяли объяснения. Копию протокола не дали и отпустили домой. Что светит данному установщику и как ему себя вести?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В отношении Вас Было проведено ОРМ "Проверочная закупка" для выявления преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УКРФ. Если вина будет доказана, то наказывается данное преступление штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Вам необходима помощь адвоката.

Такое бывает. Это Бэпники так "палки" (показатели рубят). Это уголовная ответственность и плюс обязательно штраф. Если представители фирм изготовителей продукта (виндос и др.) еще подадут гражданский иск-он будет удовлетворен, а суммы огромные. Я провел кучу таких дел. Могу сделать условно (но судимости не избежать), а вообще это в хучшем случае. Необходимо доказывать провокацию со стороны сотрудников и вас оправдывать (но без гарантии), хотя шанс велик. Если что, обращайтесь по телефонам.