Как правомерно действуют городские власти, отказывая в предоставлении квартиры без существующей прописки в жилом доме, который сгорел в 1993 году?

• г. Беломорск

С 1992 года жилой деревянный дом был признан верхом, в 1993 г. этот дом сгорел. Жильцы которые обратились во то время, получили новые благоустроенные квартиры. У мнения осталась прописка до сих пор в этом доме, которого нет. Встала на очередь в 2015 г на квартиру, была 253, в 2017 продвинулась до 225 очереди. Администрация ссылается на то что, свободных квартир в городе нет... только в районах, т.е В деревнях, что меня это не устраивает конечно. Отстроились новые дома, но как они утверждают, что все якобы расселено. Прокуратура нам тоже не помогла. Ответьте пожалуйста дорогие юристы, а точнее помогите ответом разобраться в ситуации... правомерно ли поступают наши городские власти в данной ситуации, отказываясь мне в таком вопросе? И ставя меня в такую очередь, если данного дома по прописке не существует с 1993 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного законодательства, которое и определяет правила постановки на такой учет. Но, само по себе - прописка (регистрация) не влечет за собой возникновения каких-либо прав и обязанностей в отношении жилого помещения прописки.