Как можно получить алименты на ребенка с папы который является пенсионером и 3 года не платит алименты? Спасибо.

• г. Краснодар

Как можно получить алименты на ребенка с папы который является пенсионером и 3 года не платит алименты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае подавать в суд и получать решение, и потом уже действовать через исполнителей, тем более есть пенсия, с которой могут взыскивать алименты.

То, что плательщик алиментов является пенсионером, никак не освобождает его от необходимости платить. Алименты могут быть взысканы с пенсии. Необходимо работать с приставом: просить направить запросы в ПФР и совершать иные исполнительные действия, а в случае необходимости обжаловать их.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. На первый взгляд все просто. Если он пенсионер, из пенсии и должны выплачиваться алименты. Это "белый" доход и проблем нет. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет разобраться в вопросе и даст необходимые пояснения.

Ваша ситуация не очень понятна.

Если имеет место решение суда, и возбуждено исполнительное производство, судебный пристав должен направить документ в отделении пенсионного фонда России по месту получения пенсии для принудительного взыскания алиментов.

Если вы не обращались в суд, то необходимо это сделать.

А алименты присуждены судом или нет? Вы в суд ранее обращались? Если нет, то вам необходимо написать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Как пишется заявление, можете посмотреть непосредственно у мировых судей или на сайте суда.

Содержать ребенка обязаны оба родителя – не зависимо от проживания с ребенком, наличия уз брака и уровня дохода. Правительством было принято Постановление №841 («О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»), где можно найти список доходов, с которых возможно удержание.

В него включены и пенсии:

- по старости;

- пенсии бывших военнослужащих;

- пенсии по инвалидности, то есть социальные.

Но есть и исключения:

- пенсии, выплачиваемые из федерального или регионального бюджетов – например, по потере кормильца.

Соответственно Вам необходимо обратиться в суд с иском (или заявлением о вынесении судебного приказа) о взыскании алиментов, а потом к судебным приставом с исполнительным листом (или судебным приказом)

Здравствуйте! Если есть решение суда, то напишите жалобу на бездействие судебных приставов, а также заявление в суд на начисление неустойки на сумму долга. Всего доброго!