Запрос на снятие алиментных обязательств и погашение долга - особенности ситуации, требования биологического отца и дальнейшие шаги

• г. Ставрополь

Я замужем 2 й раз есть ребенок от первого брака. Муж (отчим) хочет усынавить ребенка. Биологический отец дает согласие натариально заверенное, но с условиями:

1. Написать приставам отказ от алиментов.

2. Хочет что бы я написала заявление что он выплатил мне алименты за все 18 лет (ребенку сейчас 5 лет, а алименты заплатил только за 1 месяц за 3 года, долг его 200 т насчитан)

3. Возник у нас спор мне нужно отозвать иск о выскании алиментов или отозвать исполнительное производо?

Какое заявление мне нужно написать приставам, что бы снять с него алименты и долг за прошлые периуды?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе забрать исполнительный лист у приставов, после усыновления бывший супруг не обязан оплачивать алименты. Удачи Вам и всего хорошего!

Написать заявление в службу судебных приставов об отзыве исполнительного листа и прекратить исполнительное производство. Всего доброго.

Добрый день! В данном случае просто так процедура не проходит, во-первых нужно лишить отца родительских прав, это только в судебном порядке, а тогда если ребенка усыновит Ваш муж, то обязанность по уплате алиментов пропадет сама собой. Так что никакое нотариальное согласие тут вопрос не решит.

Скорей всего вы пойдете на эти условия то ваш бывший муж может вас обмануть, вы можете написать заявление приставам такого содержания "прошу вернуть исполнительный лист в связи с добровольным исполнением. В случае если бывший муж не выполнит обещание можете легко все вернуть назад, после усыновления у биологического отца обязанность платить алименты не возникает.