Возможно ли подать на брата в суд, чтобы лишить его материной доли в наследстве без его присутствия?

• г. Москва

Если мой брат в течение 6 месяцв не вступал в наследство, могу ли я подать на него в суд-чтобы суд лишил материной доли, без его присутствия?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш брат не вступил в наследство, то у него и не может быть никакой доли в наследуемом имуществе (за исключением случае, если наследство было принято фактически). Чтобы лишить брата доли в наследстве, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании недействительным завещания или признания брата недостойным наследником, это зависит от фактических обстоятельств дела. Но без его присутствия суд пройти в любом случае не может, ответчик должен быть извещен о судебном процессе с его участием.

Здравствуйте! Если он не заявил до сих пор о своих правах, значит Вы должны были уже вступить в наследство полностью. Зачем Вам какие то иски заявлять, другое дело, что он всё равно сохраняет за собой право потребовать свою долю в наследстве в судебном порядке, а там уже суд будет решать, имеет он такое право или нет.

Уважаемая Нонна! Если Вы являетесь наследником, то Вы самостоятельно должны обратиться в течении 6 месяцев после смерти наследодателя к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Каждый наследник может начать процедуру открытия наследства самостоятельно. Если в течении 6 месяцев не один из наследников не обратился к нотариусу, то получение наследства производится через суд где в первую очередь необходимо решить вопрос о восстановлении 6 месячного срока подачи заявления об открытии наследства. Какие-либо исковые заявления от Вашего имени к другому наследнику о том, что он не вступил в наследство бесперспективны, т.к. вступление в наследство является его добрая воля от которой он может отказаться.

Здравствуйте, Нонна! Если Ваш брат не вступил в наследство, то подать на него в суд для лишения того, что он не получил невозможно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.