Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы с диагнозом отмирание клеток головного мозга?

• г. Краснодар

У меня мама инвалид 1 группы (уже 4 года). С января 2017 г. врачи поставили диагноз отмирание клеток головного мозга (т.е. она сейчас не видит, с памятью проблемы (никого не помнит и не узнает). Возле ее надо постоянно находится. Можно оформить над ней опекунство и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Для этого надо признать ее недееспособной, с заключением медицинской комиссии нужно обратиться в суд, который примет решение о ее недееспособности и назначении вас опекуном.

Спросить
Пожаловаться

На комиссию собирать на каком основании и где эта комиссия? Какие документы нужно собирать?

Спросить
Пожаловаться

Не надо никакой комиссии. Это я Вам как врач говорю. Надо обратится в суд с иском о признании Вашей мамы недееспособной. Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Маму признают недееспособной. И тогда отдел опеки будет решать вопрос о назначении опекуна. К заявлению в суд приложите выписку (копию) о диагнозе матери. Если у Вас нет, то напишите ходатайство о запросе этой выписки. У Вашей мамы прогрессирующая деменция.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама инвалид второй группы по общему заболеванию и отмеранию клеток головного мозга после сурагатного отравления, сейчас она находится в ужасном состоянии, врачи не говорят диагноз, она не лешена дееспособности, скорая отказывается забирать? Что делать? Родственников нет, мне 20 лет, законов не знаю особо.

Добрый день! У моей мамы есть еще 2 сестры. Все вместе они пропустили срок наследования родительской доли в квартире. Сейчас хотят восстановить срок наследования, но моей маме врач поставил диагноз-деменция (т.е. у человека происходит отмирания коры головного мозга, она никого не узнает). Подскажите пожалуйста, кто должен представлять больного человека в суде и как нам быть в этой ситуации?

У меня брат инвалид 2 группы ему 32 года (диагноз шизофрения), группа рабочая, но он не работает около 5 ти раз в год находится на лечении, хочу оформить над ним опекунство, ищу бланк заявления и что еще надо?

, в данный момент диагноз опухоль головного мозга, не ходит, иногда не чего не соображает, как мне это оформить и что я буду иметь ухаживая за ней?

У меня есть брат, инволид 3 группы, он психически не здоровый человек. Постоянно находится под наблюдением психиатров и на лечении в больнице. Врач мне сказал, что мне надо оформить над ним опекунство. Подскажите какие для этого нужны документы? И как долго это все будет оформляться?

Для оформления опекунства над братом 33 года инвалид 2 группы куда нужно обратиться и что для этого надо? Опекунство оформляется с его согласияя или нет?

У меня брат инвалид 2 группы 3 степени. Я слышала, что это приравнивается к 1 группе, т.е можно оформить опекунство как над дееспособным. (по психиатрии-инвалид детства, задержка умственного развития). вопрос-надо ли идти к врачу и переоформлять на первую группу, ведь сейчас отменили степени, или идти сразу в органы опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет инвалидность 2 группы по психоневрологической линии, на сегодняшний день у неё ещё обнаружился метастаз в головном мозге, как можно оформить над ней опекунство и что для этого нужно и может ли оформить над ней опекунство её внучка, у которой на иждивении двое малолетних детей или всё-таки лучше это сделать мне, взрослой дочери, кстати у меня на иждивении никого нет?

Мама инвалид 1 группы нет докозательстав что она не дееспособна но врачи знают что она поролизована нам не дают пенсию надо оформлять опекунство но дочь уже пенсионерка а сын работает но до пенсии ему осталось 5 лет можно ли оформить опекунство на брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение