Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы с диагнозом отмирание клеток головного мозга?

• г. Краснодар

У меня мама инвалид 1 группы (уже 4 года). С января 2017 г. врачи поставили диагноз отмирание клеток головного мозга (т.е. она сейчас не видит, с памятью проблемы (никого не помнит и не узнает). Возле ее надо постоянно находится. Можно оформить над ней опекунство и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Для этого надо признать ее недееспособной, с заключением медицинской комиссии нужно обратиться в суд, который примет решение о ее недееспособности и назначении вас опекуном.

На комиссию собирать на каком основании и где эта комиссия? Какие документы нужно собирать?

Не надо никакой комиссии. Это я Вам как врач говорю. Надо обратится в суд с иском о признании Вашей мамы недееспособной. Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Маму признают недееспособной. И тогда отдел опеки будет решать вопрос о назначении опекуна. К заявлению в суд приложите выписку (копию) о диагнозе матери. Если у Вас нет, то напишите ходатайство о запросе этой выписки. У Вашей мамы прогрессирующая деменция.