Мама инвалид второй группы находится в ужасном состоянии, врачи молчат о диагнозе, скорая отказывается забирать. Как мне поступить без поддержки родственников?

• г. Владивосток

У меня мама инвалид второй группы по общему заболеванию и отмеранию клеток головного мозга после сурагатного отравления, сейчас она находится в ужасном состоянии, врачи не говорят диагноз, она не лешена дееспособности, скорая отказывается забирать? Что делать? Родственников нет, мне 20 лет, законов не знаю особо.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в Росздравнадзор, изложите в своем обращении все обстоятельства, требуйте проведения проверки, в т.ч. анализ медицинской документации матери на предмет полноты исполнения медработниками своих обязанностей; фиксации ее жалоб; назначения обследования, достаточности и своевременности проведения диагностических мероприятий; осуществления динамического наблюдения за состоянием больной; правильности определения и выбора тактики лечения; выявления грубых дефектов в оказании медпомощи; недооценки тяжести состояния больной; не проведения необходимых видов медицинского обследования; отказа в госпитализации и лечении; выявление причин неоказания медпомощи.

Требуйте привлечения виновных медработников к дисциплинарной ответственности. Кроме того, подайте жалобу в органы прокуратуры, акцентируйте внимание на необоснованный отказ в госпитализации и лечении матери, требуйте внесения представления в Министерство здравоохранения края.