Уроженка РКС, прожившая там 10 лет, получит северные надбавки при работе в РКС более 30 лет?

• г. Салехард

Я родилась в РКС и прожила там более 10 лет. Потом уехала. Сейчас работаю в РКС мне более 30 лет. Положены ли мне северные надбавки сразу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, не положены северные надбавки сразу. Их необходимо зарабатывать, причем начислены они будут не в ускоренном варианте.

Почему? Есть же закон рожденым на севере положены сразу северные?

С января 2005 года льготы отменили, но ввели ускоренный порядок начисления молодым специалистам северной надбавки. Схема её расчёта следующая:

После 6-месяцев работы начисляется надбавка в размере 20% к заработной плате;

Каждые полгода она увеличивается на 20% до достижения максимального предела – 60% от заработной платы;

После этого она будет ежегодно увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимума – 80% или 100% к заработной плате, в зависимости от региона.

Но для получения такой льготы, молодой специалист должен прожить на Крайнем Севере не менее 1 года.