Сотрудники СТО записали неисправность задних зеркальных стекел и отказали в выдаче талона ТО - правомерно ли их действие?

• г. Заречный

При прохождении государственного технического осмотра моего транспортного средства (Lexus rx300 2000 года выпуска) в неисправности были записаны задние зеркальные стекла а, соответственно и отказ в выдаче талона ТО. При ввозе автомобиля в Россию из Америки никаих проблем не было ни на таможне ни на постановке на учет в местное отделение ГАИ. Все стекла на транспортном средстве установлены заводом-изготовителем и в процессе эксплуаатации дополнительно не тонировались. Вопрос: насколько правомерно действие сотрудников СТО?

Ответы на вопрос (1):

Артем!Считаю действия сотрудников СТО не законными по следующим основаниям.Видимо, сотрудники СТО при принятии решения руководствовались следующими нормами:Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.Однако, на мой взгляд, примечание имеет отношение исключительно к той части остекления автомобиля, которая влияет на обзорность с места водителя.Данный довод подтверждается следующим положением:Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.То есть, требования к светопропусканию задних стекол легкового автомобиля в ПДД отсутствуют, такое их покрытие не является неисправностью, запрещающей эксплуатацию автомобиля