Требование ГАИ обновить техосмотр для автомобиля 2003 года выпуска - правомерное или нет?

• г. Нижний Тагил

Я приобрел автомобиль 2003 года выпуска. Талон о прхождении техосмотра действует до 2005 года. При постановке автомобиля на учет ГАИ требуют пройти техосмотр по новой. А это деньги и время. Подскажите, правомерны ли требования ГАИ? Или они должны просто выдать мне новый.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Требования ГАИ правомерны. На основании п.5 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880) (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.) лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников), ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ транспортные средства на ПЕРВЫЙ государственный технический осмотр В ТЕЧЕНИЕ 30 СУТОК после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

У Вашего автомобиля сменился собственник, следовательно д.б. пройден ПЕРВЫЙ (с новым собственником) государственный технический осмотр.