Бывший муж поставил условия - выбор между алиментами и встречами с ребенком. Как защитить психику ребенка?

• г. Гурьевск

Бывший муж поставил мне условия. Он хочет видеть ребенка, но дело в том, что ребенку почти 5 лет и он родного отца незнает, его воспитывает другой мужчина которого называет папой. Бывший поставил условия либо я отказываюсь от алиментов и он не трогает ребенка, либо он через суд устанавливает время когда ему видеться с сыном. Так он алименты платить не будет. Психику я ребенку не хочу портить. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Он имеет право установить порядок общения с ребенком, увы

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

Здравствуйте.

Решать только Вам. Отец ребенка имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и суд установит график общения с ребенком, так же судом будет учтен тот факт, что ребенок совсем не знает биологического отца и встречи с ребенком скорее всего будут проходить в Вашем присутствии.

Добрый день! Ваш супруг имеет равные с Вами права на общение и воспитание ребенка. Тем более, если он выполняет свою обязанность по оплате алиментов. Вы должны понимать, что Ваш отказ от алиментов не имеет юридической силы, так же как и ваш запрет на встречи отца с ребенком. Избежать этих встреч можно, только если вы через суд лишите бывшего супруга родительских прав.

Здравствуйте, Екатерина.

Не стоит отказываться от алиментов. Он же в любом случае сможет установить время общения с ребенком в судебном порядке.

Здравствуйте. Ваше право соглашаться на это или нет. Ваш бывший муж действительно может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Можете привести в суде свои возражения, но окончательное решение останется за судьей.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно он имеет право подать в суд иск о порядке общения с ребенком.

Да и пусть подает. Даже если суд выносит положительное решение в пользу отца. То по статистике отцовских чувств у таких горе-папаш максимум на 1,5 года, потом они забываю о существовании своих отпрысков. Чем, меньше Вы будите сопротивляться и больше идти на уступки, тем меньше травмируете психику ребенка и меньше интереса будет от Вашего бывшего супруга.

Удачи Вам, спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! Если ваш муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, Вы можете лишить его родительских прав. Никаких условий в этих вопросах ставить недопустимо. Пока он не лишен родительских прав он действительно может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Екатерина, ваш бывший муж рассчитывает, что вы откажетесь от алиментов при таких его требованиях. Не ребенок ему нужен, а ваш отказ от алиментов.

Поэтому не ведитесь на его манипуляции, а действуйте в своих интересах и интересах ребенка - подавайте на алименты (в долях к заработку или в твердой денежной сумме). Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.